Música

ROBERTO MAQUEDA. Performance: percusión,electrónica, videocreación, arte de vanguardia...

  24-05-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

CREACIÓN INJUVE

Música

“Sugato Bhaduri" GAYAKI-ANG (ESTILO VOCAL) TANTRAKARI (ESTILO INSTRUMENTAL)

  23-05-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

GRANDES INTÉRPRETES DE LA INDIA

Música

ENTREMARES. J O S E L U I S F R A G A & D A N I E L S A N T O S

  17-05-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

CREACIÓN INJUVE. Etno-Jazz

Música

Performance Transbordo Espacial (Música Paseada), de Pelayo Fernández Arrizabalaga

  12-05-2019
  13:30 h.
  MUSAC / Sala 4

Ensemble Instrumental a cargo de la Orquesta Juventudes Musicales-Universidad de León

Música

FÀRSAN

  10-05-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Celta, Gaélica...

Música

MARIA FLOREA (VIOLÍN) Y ÀLEX RAMÍREZ (PIANO) (PONFERRADA)

  08-05-2019
  19:30 H.
  AUDITORIO MARÍA MANUELA CARO DEL CONSERVATORIO CRISTÓBAL HALFFTER (PONFERRADA)

CICLO JUVENTUDES MUSICALES

Música

PAPAWANDA Y MONDO LOCO

  02-05-2019
  20:15 H.
  Cafetería del Campus de Vegazana ULE

Reggae, ska, afrobeat, funk, rock urbano…

Música

NOELIA COTUNA (Arpa)

  24-04-2019
  19:30 H.
  Auditorio María Manuela Caro del Conservatorio Cristóbal Halffter (PONFERRADA)

CICLO JUVENTUDES MUSICALES

Música

NOELIA COTUNA (Arpa)

  22-04-2019
  20:15 H.
  Teatro el Albéitar ULE

CICLO JUVENTUDES MUSICALES

Música

TESLA. Festival de experimentación sonora

  13-04-2019
  de 12 a 22 horas
  JARDINES DEL ALBÉITAR

Organiza: TESLA

Música

JAVIER GARCÍA VERDUGO (guitarra)

  10-04-2019
  20:15 H.
  Teatro el Albéitar ULE

Concierto A.I.E. clásicos

Música

Donde me pidas iré. Mujeres poetas de la Generación del 27. MONCHO OTERO, RAFA MORA, PEPA MERLO Y JUAN ANTONIO LORO.

  08-04-2019
  20:15 H.
  Salón de actos de la Facultad de Filosofía y Letras ULE, 20:15 h.

Canción de autor

Música

Performance Transbordo Espacial (Música Paseada), de Pelayo Fernández Arrizabalaga

  07-04-2019
  13:30 h.
  MUSAC / Sala 4

Ensemble Instrumental a cargo de la Orquesta Juventudes Musicales-Universidad de León

Música

CARLOS HERRERO (EL NAAN) “Trashumante”

  05-04-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Folk actual

Música

DÚO ANTÓN & MAYTE (piano a cuatro manos)

  02-04-2019
  20:15 H.
  Auditorio del conservatorio profesional de música de León

CICLO JUVENTUDES MUSICALES

Música

DANDY-ROLL, presenta: “De flores o de peces”

  28-03-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

ROCK DE AUTOR

Música

Coro de la Universidad Politécnica de de Madrid Coro “Ángel Barja” JJMM ULE

  23-03-2019
  20:30 h.
  S.I. Catedral de León

“STABAT MATER” de A. DVORAK

Música

COREY HARRIS AFRICAN BLUES BAND

  21-03-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

BLUES

Música

Performance Transbordo Espacial (Música Paseada), de Pelayo Fernández Arrizabalaga

  17-03-2019
  13:30 h.
  MUSAC / Sala 4

Ensemble Instrumental a cargo de la Orquesta Juventudes Musicales-Universidad de León

Música

AISHA BURNS

  15-03-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

FOLK - BLUES

Música

ANTÓN & MAITE

  12-03-2019
  19:30 H.
  AUDITORIO MARÍA MANUELA CARO DEL CONSERVATORIO CRISTÓBAL HALFFTER

CICLO JUVENTUDES MUSICALES

Música

FETÉN FETÉN

  08-03-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

FOLK URBANO

Música

COVA VILLEGAS Y GRUS ART

  01-03-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

JAZZ

Música

VANESA MUELA

  22-02-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

FOLK

Música

EL PUEBLO CONTRA ANTONIO ARIAS & FERNANDO ALFARO

  14-02-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

ROCK DE AUTOR

Música

Concierto de Celebración del Año Nuevo Chino TODOS LOS TONOS Y AYRES & ÍLIBER ENSEMBLE

  09-02-2019
  20:00 HORAS
  Auditorio del conservatorio profesional de música de León

El clave del Emperador. Tras el legado de Diego de Pantoja

Música

Concierto de Celebración del Año Nuevo Chino TODOS LOS TONOS Y AYRES & ÍLIBER ENSEMBLE

  08-02-2019
  20:00 HORAS
  CENTRO CULTURAL SALA RÍO SELMO (Calle Río Selmo, 12, 24402 Ponferrada, León)

El clave del Emperador. Tras el legado de Diego de Pantoja

Música

TAIL DRAGGER BAND

  07-02-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

BLUES DE CHICAGO

Música

DAVID MARTÍN Y MIGUEL ÁNGEL ORTEGA

  06-02-2019
  20:15 H.
  Auditorio del conservatorio profesional de música de León

CICLO JUVENTUDES MUSICALES

Música

JACK GRELLE (USA) Músico acompañante: Hendrik Roever de Los Deltonos

  31-01-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Country, americana…

Música

JUNIOR MACKENZIE BAND (USA)

  25-01-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

FOLK, ROCK, BLUEGRASS, SOUL POP

Música

PEDRO LÓPEZ SALAS (PIANO)

  22-01-2019
  20:15 H.
  Auditorio del conservatorio profesional de música de León

CICLO JUVENTUDES MUSICALES

Música

JOSE MANUEL TEJEDOR BANDA

  18-01-2019
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Folk celta, astur…

Música

CONCIERTO DE NAVIDAD JUVENTUDES MUSICALES ULE

  16-12-2018
  12 horas
  AUDITORIO CIUDAD DE LEÓN

CORO JUVENIL & CORO "ÁNGEL BARJA", BANDA DE MÚSICA & ORQUESTA JJMM-ULE

Música

CECINA DE LEÓN (PRESENTACIÓN NUEVO ÁLBUM)

  16-12-2018
  19:30 h.
  Teatro el Albéitar ULE

FOLK CELTA

Música

CATHY CLARET

  14-12-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

POP FLAMENCO

Música

CLÁSICOS A.I.E. EN RUTA

  12-12-2018
  20:15 H.
  Teatro el Albéitar ULE

PSAIKO QUARTET (CUARTETO DE SAXOFONES)

Música

PAUL COLLINS

  08-12-2018
  13:30 h.
  Teatro el Albéitar ULE

PURPLE WEEKEND

Música

THE TRIP TAKERS

  07-12-2018
  13:30 h.
  Teatro el Albéitar ULE

PURPLE WEEKEND

Música

KEN STRINGFELLOW

  06-12-2018
  13:30 h.
  Teatro el Albéitar ULE

PURPLE WEEKEND

Música

MÚSCIA EXPERIMENTAL: PIERRE BASTIEN (Francia)

  29-11-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

MÚSICA EXPERIMENTAL CON INSTRUMENTOS DE CONSTRUCCIÓN PROPIA, INSTALACIÓN Y PROYECCIÓN CINEMATOGRÁFICA

Música

JUVENTUDES MUSICALES ULE, organiza: MASTERCLASS DE BATERÍA ANDRÉS TOMÁS RODRÍGUEZ

  23-11-2018
  17:00 a 18:30h
  Teatro el Albéitar ULE

JORGE PARDO, ANTÍLOPEZ, MUCHACHITO, LOS DELINQÜENTES, ANTONIO LIZANA, ETC...

Música

MrGROOVY & THE BLUEHEADS

  23-11-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

FUNK, RYHTM & BLUES

Música

CONCIERTOS A.I.E. JAZZ

  16-11-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

JAVIER NAVAS QUARTET

Música

JUVENTUDES MUSICALES ULE

  14-11-2018
  20 h.
  Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada)

NUNTEMPA ENSEMBLE

Música

JUVENTUDES MUSICALES ULE

  13-11-2018
  20:15 H.
  Auditorio del conservatorio profesional de música de León

NUNTEMPA ENSEMBLE

Música

CONCIERTOS A.I.E. CLASICOS

  08-11-2018
  20:15 H.
  Teatro el Albéitar ULE

QUINTETO O´GLOBO (VIENTO)

Música

MARISA VALLE ROSO

  25-10-2018
  21 horas
  Centro Cultural Unicaja Banco / C/Santa Nonia 4 - León -

NUEVO FOLK ASTURIANO

Música

THE TIBBS

  18-10-2018
  21 horas
  Centro Cultural Unicaja Banco / C/Santa Nonia 4 - León -

soul - pop

Música

FESTIVAL DE ÓRGANO. JUVENTUDES MUSICALES ULE

  16-10-2018
  21 horas
  S.I. Catedral de León

PEDRO AGUILÓ

Música

FESTIVAL DE ÓRGANO. JUVENTUDES MUSICALES ULE

  09-10-2018
  21 horas
  S.I. Catedral de León

MAR VAQUÉ

Música

ÓPERA CHINA

  08-10-2018
  20:30 h.
  Centro Cultural Unicaja Banco / C/Santa Nonia 4 - León -

“La Ópera de Sichuan”

Música

CORO MOZART y CORO JUVENIL "ÁNGEL BARJA" JJMM-ULE

  03-09-2018
  LUNES 3 DE SEPTIEMBRE a las 20:30 H.
  AUDITORIO CIUDAD DE LEÓN

CORO MOZART

Música

CONCIERTO FIN DE CURSO JUVENTUDES MUSICALES

  30-06-2018
  20 horas
  AUDITORIO CIUDAD DE LEÓN

ORQUESTA JJMM-ULE, BANDA DE MÚSICA JJMM-ULE, CORO JUVENIL "ÁNGEL BARJA" y CORO "ÁNGEL BARJA" JJMM-ULE

Música

Carlos Marín. Concierto de piano

  06-06-2018
  20 horas
  Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada)

JUVENTUDES MUSICALES

Música

MARÍA TORO GROUP

  25-05-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

CONCIERTOS A.I.E. Jazz-Flamenco

Música

CORO de la UNIVERSIDAD de BURGOS & CORO “ÁNGEL BARJA” JJMM-ULE

  19-05-2018
  18 HORAS
  IGLESIA DE SAN FROILÁN (Barrio la Chantria)

CONCIERTO INTERUNIVERSITARIO

Música

FORMAN'S DRIVEWAY

  18-05-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

ROCK DE AUTOR

Música

EL NAÁN

  10-05-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

FOLK ACTUAL

Música

MARTA FEMENÍA (flauta) y KARLA MARTÍNEZ (piano)

  09-05-2018
  20 horas
  Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada)

JUVENTUDES MUSICALES

Música

LORE AMENÁBAR (acordeón)

  26-04-2018
  20 horas
  Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada)

JUVENTUDES MUSICALES

Música

LORE AMENÁBAR (acordeón)

  25-04-2018
  20:15 h.
  Teatro el Albéitar ULE

JUVENTUDES MUSICALES

Música

DIEGO VASALLO GRUPO

  13-04-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Pop de autor

Música

POLAROIDS, presenta el disco: “Los territorios soñados”

  23-03-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Pop

Música

GAZAL, presenta el disco: “Mil caballitos persas”

  22-03-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

VI muestra de artes escénicas leonesas

Música

COREY HARRIS (USA)

  15-03-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Leyenda del blues acústico

Música

DOGO

  14-03-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Spoken Word Show "Intronautica aplicada"

Música

MONTSERRAT EGEA (violonchelo) AMAIA ZIPITRIA (piano)

  13-03-2018
  20:15 h.
  Auditorio del conservatorio profesional de música de León

JUVENTUDES MUSICALES

Música

KEBYART ENSEMBLE (cuarteto de saxofones)

  09-03-2018
  20 horas
  Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada)

Concierto Juventudes Musicales

Música

ERIC BLAKELY (USA)

  09-03-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Country-folk

Música

KEBYART ENSEMBLE (cuarteto de saxofones)

  08-03-2018
  20:15 h.
  Teatro el Albéitar ULE

Conciertos A.I.E. Clásicos

Música

TRÍO ARNICHES (clarinete, viola y piano)

  06-03-2018
  20:15 h.
  Auditorio del conservatorio profesional de música de León

Conciertos A.I.E. Clásicos

Música

FERNANDO BARROSO (Galicia)

  02-03-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Folk de cámara

Música

MONTSERRAT EGEA (violonchelo) AMAIA ZIPITRIA (piano)

  27-02-2018
  20 horas
  Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada)

JUVENTUDES MUSICALES

Música

PARVATHY BAUL (Kerala-India)

  20-02-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Canto baul

Música

BRIGAN

  08-02-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

NUEVO FOLK ITALIANO, IBEROCELTA...

Música

SID GRIFFIN

  06-02-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Country, Americana..

Música

MERCEDES GANCEDO SOPRANO & BEATRIZ GONZÁLEZ, PIANO

  Desde el 06-02-2018 hasta el 07-02-2018
  Martes 6. Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada), 20 h. Miércoles 7. Auditorio del conservatorio profesional de música de León, 20:15 h.
  Martes 6. Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada), 20 h. Miércoles 7. Auditorio del conservatorio profesional de música de León, 20:15 h.

JUVENTUDES MUSICALES

Música

BINA DEVI LAISHRAM ENSEMBLE

  30-01-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Música y danza de la India

Música

LELA SOTO "SORDERA"

  25-01-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

FLAMENCO A.I.E.

Música

CHANGAI BLUES BAND (León)

  18-01-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

Rhythm & blues

Música

DAVID PALANCA, clave

  Desde el 17-01-2018 hasta el 19-01-2018
  Miércoles 17. Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada), 20 h. Viernes 19. Teatro el Albéitar, 20:15 h.
  Miércoles 17. Auditorio del conservatorio Cristóbal Halffter (Ponferrada). Viernes 19. Teatro el Albéitar ULE

JUVENTUDES MUSICALES

Música

DAVE RILEY BAND

  11-01-2018
  21 horas
  Teatro el Albéitar ULE

DAVE RILEY BAND

Música